При выборе питательного насоса, как правило, руководствуются либо давно составленными и из года в год повторяющимися техническими заданиями, либо, за неимением иной информации, включением в техзадание параметров ранее приобретенной установкой ППУА. Мы же скажем, что каждый насос имеет свои недостатки и свои преимущества:

Трехплунжерный насос 2,3ПТ25Д1

Преимущества. Среди операторов ППУА считается «неубиваемым», что наверное оправдано большими габаритами составных частей и достижением заданной производительности при меньших оборотах коленчатого вала. Все это конечно играет на большую износостойкость деталей. Конструкция и размер клапанов позволяют не сильно обращать внимание на чистоту воды, учитывая, что не все операторы тщательно следят за состоянием водяного фильтра. Поэтому такой насос целесообразно использовать на установках ППУА, работающих на большом удалении от мест базирования, где приходится использовать воду из природных водоемов и отсутствует возможность проведения ремонта в любой момент. 

Недостатки. Насос стоит дороже своего меньшего собрата 1,1ПТ25Д1 примерно на 100 000 рублей. И в связи с большими габаритами весит около 350 кг. Поэтому демонтаж насоса возможен только при снятом кунге. Частично замена ЗИПа производится через боковой люк, который у некоторых производителей имеет плохое прилегание и образует «свищи».

Трехплунжерный насос 1,1ПТ25Д1 

Преимущества. Меньший габарит по сравнению с предыдущим насосом наиболее популярен и является лидером в номинации цена - потребительское качество. Минус 100 000 рублей от цены предыдущего насоса. По нашему мнению, при качественном изготовлении данный насос ни чем не уступает насосу 2,3ПТ25Д1.

Недостатки. Его вес около 90 кг тяжел для одного человека, а вот двоим «на пупке» демонтировать насос без снятия кунга все-таки возможно.

Насоссы: Kopper Pump, Hikarimai

Преимущества. Еще меньший габарит, чем у насоса 1,1ПТ25Д. Вес в 18 кг. позволяет без труда одному человеку его демонтировать. Минус 50 000 рублей от цены предыдущего насоса. Если у вас перестал работать насос Hikarimai, а вы не можете его найти, смело ставьте Kopper Pump. Не нашли Kopper Pump, смело ставьте Danau. Есть еще огромная линейка аналогичных насосов; -  Interpump, Hawk и др.. Поэтому их взаимозаменяемость является хорошим преимуществом.

Недостатки. Этот вид насосов имеет широкое общепромышленное применение и требователен к качеству воды. Керамические плунжеры не переносят абразивных примесей. Поэтому следите за целостностью и чистотой водяного фильтра. Отсутствие полноценного ЗИПа создает проблему в ремонтопригодности. Ну, а если вам все-таки захочется произвести капитальный ремонт, то, поняв стоимость запасных частей, вы без сомнения купите не ЗИП, а новый насос.

 

Вернуться к списку статей